українською
Юридическая компания «Правозахист Украина»



Членство в организациях:






экспертная оценка

13 мая 2013 г.

Как страховая выплата отражается в налоговой декларации?

Автор: Щербак Олег

Теперь налогообложение страховой выплаты зависит от того, превышает ли страховое возмещение реальную стоимость застрахованного имущества.

 

Вопрос: Получил страховую выплату. Нужно ли ее отражать в налоговой декларации, и облагается ли она подоходным налогом? Евгений, Одесса.

Со вступлением в силу Налогового кодекса порядок налогообложения страховых выплат несколько изменился, как сообщает журнал «Деньги»,  www.dengi.ua. Раньше сумма полученного страхового возмещения включалась в совокупный доход налогоплательщика в случае, если она не была использована в течение отчетного года для возмещения ущерба – ремонта недвижимости или покупки/замены угнанного авто (п. б ст. 4.3.32 ЗУ «О налоге на доходы физических лиц» (утратил силу). В действующем Налоговом кодексе такой нормы нет.

Теперь налогообложение страховой выплаты зависит от того, превышает ли страховое возмещение реальную стоимость застрахованного имущества. Если не превышает, то страховая вы плата в сумму налогооблагаемого дохода не включается и в декларации не отражается (см. п. 165.1.27 Налогового кодекса Украины).

Правда, есть одно «но»: согласно закону стоимость застрахованного имущества должна соответствовать «обычным ценам на дату страхования имущества». Порядок применения п. 165.1.27 НКУ определяется распоряжением Нацкомфинуслуг от 24.12.2010 №997. Согласно пункту 2.2 указанного документа, если сумма страхового возмещения превышает стоимость застрахованного имущества, которая определяется по обычным ценам на дату заключения договора страхования плюс сумму уплаченных страховых платежей, то налоговый агент от суммы такого превышения удерживает и уплачивает (перечисляет) в бюджет налог по ставке 15% или 17% (п. 1671.1 НКУ). В соответствии с распоряжением Нацкомфинуслуг к налоговым агентам относятся финучреждения – страховщики-резиденты. То есть страхователь, даже если страховая сумма превышает стоимость застрахованного имущества, не обязан включать ее налоговую декларацию, так как налог будет перечислен в госбюджет страховой компанией самостоятельно.

Что считать «обычной ценой»? Согласно п. 14.1.71 НКУ, это цена товаров, определенная сторонами договора, если иное не установлено НКУ. Фактически, если налоговая не докажет обратное, считается, что цена соответствует уровню рыночных цен.

Источник: Деньги.UA

Новости

7 июня 2017 г.

Національний банк України вчергове знімає Валютні обмеження

7 июня 2017 г.

Державна фіскальна служба України роз'яснено порядок розрахунку сум податкових зобов'язань, Які вінікають при випуску товарів, поміщеніх у митний режим Тимчасова ввезення з умовно частково звільненням від оподаткування митними платежами, у вільний обіг на мітній территории України або передачі таких товарів у Користування іншій особі

7 июня 2017 г.

Настанов обставинних непереборної сили (форс-мажорних обставинні) свідчіть про Відсутність вини у невіконанні зобов'язання та звільняє особу, яка порушила зобов'язання, лишь від відповідальності за таке Порушення, а не від Виконання зобов'язання в цілому

31 мая 2017 г.

ГФСУ разъяснила порядок корректировки НДС при зачислении предварительной оплаты по одному договору в счет оплаты услуг по другому договору

 

22 мая 2017 г.

Срок действия договора аренды земли, условиями которого предусмотрено, что отсчет срока аренды наступает с момента государственной регистрации настоящего договора, начинается после вступления в силу, а не с момента его заключения

22 мая 2017 г.

Если возмещение расходов на перевозку осуществляется не непосредственно перевозчику-нерезиденту, а агенту, то такая выплата не подпадает под действие положений международных договоров для применения освобождения от налогообложения или уменьшенной ставки налога на прибыль

26 апреля 2017 г.

Неприбыльная организация, которая осуществляет операции по поставке услуг на таможенной территории Украины, подлежат налогообложению НДС, общий объем которых в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 млн. гривен, должна зарегистрироваться как плательщик НДС в обязательном порядке

26 апреля 2017 г.

Разъяснены особенности отнесения задолженности к категории «безнадежная»

26 апреля 2017 г.

Заполнение таможенной декларации в случае продления срока временного ввоза товаров

26 апреля 2017 г.

Спор по отчуждению доли в уставном капитале ООО лицом, которое не является участником общества, подведомственен судам общей юрисдикции, а не арбитражным судам

20 апреля 2017 г.

Коллегия судей Судебной палаты в административных делах Верховного Суда Украины пришла к выводу, что в случае принятия субъектом властных полномочий решения о предоставлении в собственность земельного участка (то есть ненормативного акта, который исчерпывает свое действие после его реализации) дальнейшее оспаривание этого права собственности должен решаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку возникает спор о гражданском праве

20 апреля 2017 г.

Национальный банк Украины продолжает либерализацию валютного законодательства

12345Архив

Публикации

12345Архив